Блог о плавании

Как выполнять старт с тумбы

Быстрый и эффективный старт принесет вам преимущество уже в самом начале заплыва. Правильный вход в воду придает пловцу ускорение,необходимое на первых метрах дистанции. Существует два вида старта с тумбочки: классический и легкоатлетический.
Они различаются положением ног на стартовой тумбочке. 

Классический старт


Классический старт (грэб-старт) давно используется пловцами, но в последнее время стремительно теряет свою популярность. Во время грэб-старта обе ноги находятся на краю тумбочки. Он отличается мощным отталкиванием, но время стартовой реакции, то есть то время, которое проходит от стартового сигнала до отрыва ног спортсмена от тумбочки, довольно велико, поэтому пловцы отдают предпочтение легкоатлетическому старту. 

Легкоатлетический старт


Легкоатлетический старт (трек-старт) применяется сегодня большинством спортсменов мирового уровня. При легкоатлетическом старте одна нога спортсмена стоит на краю тумбочки, а другая находится сзади — отсюда он и получил свое название. 

Трек-старт позволяет пловцу быстрее покинуть стартовую тумбочку после сигнала стартера и обеспечивает чуть более плоское положение тела при входе в воду, что особенно важно для сохранения высокой скорости после погружения. 

Пловцы принимают старт, следуя командам судьи. После того как зафиксирована предстартовая позиция на тумбочке, нельзя совершать никаких движений, иначе последует дисквалификация. Затем раздается стартовый сигнал и спортсмены прыгают в воду.

Как выполнять легкоатлетический старт


Исходное положение: стоя на стартовой тумбочке, одну ногу (более сильную) вынести вперед, на край тумбочки, вторую поставить сзади. Пальцы рук держатся за край тумбочки. Центр тяжести тела должен находиться как можно ближе к воде, чтобы обеспечить наиболее быстрый отрыв от тумбочки. Взгляд направлен на подъем стопы.

Вы можете увидеть наглядно технику идеального старта, а также много других полезных видео на нашем канале YouTube

Последовательность движений при выполнении старта такова. Сначала двигаются вперед голова и плечи и начинает выпрямляться спина. Затем к движению вперед подключаются руки и спина становится параллельной поверхности воды, сзади стоящая нога постепенно выпрямляется. Это оптимальный момент для мощного отталкивания от тумбочки: первой отталкивается сзади стоящая нога, тело выпрямляется и через мгновение отталкивается впереди стоящая нога.

Пловец летит вперед и входит в воду. Руки при входе вытянуты вместе над головой. Все движения должны выполняться очень быстро. Желательно, чтобы все тело вошло в воду в одной точке. Разные стили плавания могут иметь одинаковые технические компоненты.

Например, старт с тумбочки характерен для вольного стиля, баттерфляя и брасса. А технический элемент, который мы рассмотрим ниже, должен присутствовать всегда, после выполнения каждого старта и поворота, вне зависимости от способа плавания. 

Правильное положение тела во время выхода после стартов и поворотов


После старта или поворота пловец преодолевает определенную часть дистанции под водой. Это называется выходом. Продвижение во время выхода должно быть максимально быстрым. Чтобы этого добиться, нужно мощно толкаться от тумбочки или бортика, эффективно выполнять движения ногами, приняв такое положение тела, которое будет встречать минимальное сопротивление воды. Тело нужно максимально выпрямить вперед, руки, туловище и ноги расположить в одной плоскости. Можно попробовать принять такое положение на суше.

Очень важный технический момент, о котором забывает подавляющее большинство пловцов любого уровня,— это положение рук во время выхода. Они должны быть максимально вытянуты в струну над головой и прикрывать ее сверху от встречных потоков воды. Руки сложены одна на другой. При этом большой палец той руки, которая находится сверху, закрывает в замок ладонь нижней руки. 

Если вы научитесь выполнять это простое правило, ваша техника станет во много раз лучше, а скорость выходов (преодоления подводной части дистанции) заметно вырастет. 

Обязательно практикуйте выходы с правильным положением рук и всего тела, с мощными движениями ногами. В современном плавании именно это порой является определяющим условием для победы. Кто способен делать эффективные выходы, тот способен плыть очень быстро. 

Сегодня побеждают спортсмены, обладающие наиболее быстрыми и качественными ударами ногами под водой после стартов и поворотов.

Как усовершенствовать технику старта


Научитесь правильно выполнять старт с тумбы, а также быстро разворачиваться в бассейне можно в нашей школе плавания.

О плавании