Блог о плавании

Разминка перед соревнованиями

Разминка перед соревнованиями должна полностью подготовить вас к предстоящему старту, причем не только физически, но и психологически. Она очень похожа на разминку
перед тренировками и включает те же компоненты: например, упражнения на суше, плавание с помощью ног, плавание со средней или с высокой скоростью.

Различие состоит лишь в том, что разминка перед важными заплывами подразумевает немногим большее число сверхкоротких отрезков, проплываемых с максимальной скоростью, а также повышенное внимание отработке стартов и поворотов.

Разминка на суше должна проводиться мягко и плавно. Избегайте резких движений. Разогрейте ваши мышцы и связки, сделайте упражнения на растяжку, чтобы, перед тем как прыгнуть в бассейн для водной части разминки, ваши мышечные волокна стали эластичными и готовыми эффективно совершать техничные движения во время плавания.

Вам нужно привыкнуть к бассейну, в котором предстоит выступать: все бассейны разные, и поэтому необходимо прочувствовать атмосферу внутри спортивного комплекса.

Стартовые тумбочки также различаются почти во всех бассейнах, и с них тоже надо приноровиться качественно сделать прыжок. Может оказать влияние на результат и глубина воды: важно почувствовать ощущения своего тела под водой после выполнения старта или поворотов. Бывает, что пловец после выхода всплывает на поверхность раньше или позже, чем ожидал, что связано с непривычной глубиной.

Если вы плывете на спине, очень важно сделать несколько стартов, чтобы адаптироваться к отталкиванию от нового, ранее не опробованного бортика.

К самому моменту заплыва необходимо подходить в оптимальном психологическом состоянии. Иногда этому что-то мешает и вы либо чрезмерно заведены и нервничаете, либо, наоборот, неподобающе спокойны для такого большого события.

Исправить непорядок в настроении можно и с помощью плавательной разминки.

Если вы чересчур волнуетесь, поможет спокойное, мягкое плавание, без резких движений или серьезных усилий.

Если вы находитесь в состоянии предстартовой апатии, то, наоборот, надо заставить себя проплыть некоторое количество коротких отрезков с максимальной или близкой к ней скоростью.

Непередаваемая атмосфера соревнований и соперничества одновременно — именно то, что так притягивает спортсменов, ради чего тренируются тысячи пловцов во всем мире.

Перед соревнованиями очень важно хорошо выспаться. При этом просыпаться надо как минимум за 3-4 ч до начала соревнований, чтобы нервная система успела активизироваться: вы ощутите себя в оптимальной боевой готовности, с отличным настроением, выходя на старт заплыва.

Полезные советы