Блог о плавании

Правила поведения в бассейне

В каждом бассейне существуют свои правила посещения, но обычно все они имеют общую основу. У вас должна быть чистая сменная обувь — сланцы. Перед началом плавания в большинстве бассейнов настоятельно рекомендуется принять душ.

Практичные советы перед посещением бассейна


► Категорически запрещается плавать в состоянии алкогольного опьянения Это может привести к трагедии!

► Не приходите в бассейн с открытыми ранами на теле.

► Не используйте кремы или мази перед посещением бассейна.

► Не пользуйтесь духами: запах быстро разносится над поверхностью воды
и далеко не всегда приятен для окружающих.

Ни в коем случае нельзя пить воду из бассейна!

Выбор дорожки


Выбирайте такую дорожку, где занимаются пловцы примерно одинакового с вашим уровня подготовки. Как правило, на центральных дорожках с высокой скоростью тренируются опытные пловцы. На крайних дорожках купаются маленькие дети с родителями или те, кто не чувствует себя достаточно уверенным вдали от бортика. Дорожки между центральными и крайними занимают любители плавания,которые довольно хорошо держатся на воде, умеют плавать разными стилями, но еще не так свободно, чтобы плавать наравне с мастерами

Обгон в бассейне


Если хотите кого-то обогнать, делайте это следующим образом. Сначала удостоверьтесь, что никто не плывет вам навстречу и во время обгона вы не столкнетесь с другим  человеком. Обгон совершается с левой стороны от обгоняемого. Постепенно переместитесь влево так, чтобы плыть быстрее того, кого обгоняете, при этом не задевая его. Увеличьте скорость, если это необходимо. Лишь после того, как ваши ноги опередят голову обойденного пловца, перестраивайтесь обратно на правую сторону дорожки.

Самая распространенная ошибка при обгоне заключается в следующем. Вы уже не видите обгоняемого, представляете, что оторвались от него, и начинаете смещаться вправо. Однако в это время ваши ноги подрезают данного человека и бьют по нему. При обгоне важно ни разу не задеть другого пловца и при этом не двигаться чрезвычайно близко от него, чтобы не испугать.плавать. Например, если вы захватили с собой мяч, постарайтесь играть так, чтобы он не улетал на соседние дорожки, да и не доставлял неудобств занимающимся.

Что брать с собой


Следуйте стандартным правилам бассейна, в которых перечислены вещи, необходимые для занятий. Обычно это плавки или купальник, мыльные принадлежности, сменная обувь (сланцы). В большинстве бассейнов также требуется плавательная шапочка. Отметим важность наличия такого предмета экипировки, как плавательные очки. Они позволяют видеть под водой, препятствуют попаданию в глаза воды и тем самым делают плавание намного более комфортным. Настоятельно рекомендуем приобрести очки уже перед первым посещением бассейна. Они помогут лучше оценивать свое положение в воде, близость дна, сделают плавание удобным. Будет легче развивать многие навыки и умения, когда вы полностью концентрируетесь на каком-либо упражнении, а не на том, что ничего не видите в воде.

Первые шаги


Чтобы научиться плавать, требуется не так уж и много. Главное — захотеть. Учиться плавать никогда не поздно. Если у вас есть искреннее желание уметь плавать красиво и быстро, вы обязательно достигнете этого. Не заставляйте себя приходить в бассейн и учиться чему-то, если вам это не нравится. Важно полюбить то, что вы делаете, и получать удовольствие от процесса.


Полезные советы Бассейны