Блог о плавании

Стиль плавания баттерфляй (дельфин)


Баттерфляй – один из наиболее технически сложных стилей плавания, исключительно важна правильная техника. Баттерфляй (от англ, «Butterfly»-бабочка) как стиль плавания получил название из-за сходства движений человека и крыльев бабочки. 

Способ плавания баттерфляй в олимпийской программе представлен дистанциями 50, 100 и 200 м для мужчин и женщин.


Баттерфляй - также первый вид комплексного плавания, а в комбинированной эстафете участники преодолевают отрезок данным стилем на третьем этапе. Стиль дельфин считается физически самым сложным способом плавания.

Тем не менее это одновременно и самый эффектный стиль: движения пловца  всегда производят впечатление на окружающих. 

По скорости баттерфляй уступает только кролю. Сравните мировые рекорды в плавании у мужчин на дистанции 100 м: кроль — 46,91 с, дельфин — 49,82 с.

Для этого способа плавания характерна одновременная работа рук: они вместе делают гребок и проносятся над водой. В середине прошлого века движения ногами в баттерфляе выполнялись также, как в брассе. С тех пор техника претерпела качественные изменения, и сегодня пловцы используют не толчок ногами (как в брассе), а удары (почти как в кроле, только сразу двумя).

При плавании баттерфляем имеется несколько вариантов согласовании движений (одноударная, двухударная и трехударная координация). Наиболее распространенным является двухударный вариант.

Правильную технику выполнения движений в баттерфляе рассмотрим подробнее.

Техника плавания баттерфляем (дельфином)


Положение тела при плавании имеет определяющее значение. Чтобы ноги не тонули, тело должно плоско лежать на поверхности воды и не совершать больших колебаний. Не следует поднимать верхнюю часть туловища высоко из воды, угол между туловищем и поверхностью воды должен быть как можно меньше.

Руки совершают гребок до бедер и проносятся вперед над водой. Сначала ладони разворачиваются для хорошего захвата, руки разводятся немного в стороны, начиная давление на воду и сгибаясь в локтях, принимают положение, оптимальное для выполнения гребка.

Мощный гребок завершается с ускорением у бедер. Предплечья в середине гребка составляют примерно прямой угол к плечам. Затем руки глубже погружаются в воду, расстояние между ними сужается, во время прохождения гребка под туловищем они близко расположены одна к другой, после чего вновь расходятся немного в стороны. 
В это время плечи становятся параллельными туловищу, и движение заканчивается довершением гребка предплечьями. 

После выпрямления рук назад они проносятся над водой вперед через стороны и выпрямляются. Ноги совершают дельфинообразные ударные движения. 

Движение начинается от бедра и завершается стопами. Удар совершается вниз и назад, и в его конце ноги полностью выпрямлены, после чего начинают обратное движение.

Важно, чтобы ноги не сгибались сильно в коленях и чрезмерно не захлестывались назад во время движения вверх. Амплитуда движений не должна быть большой, иначе это значительно увеличит сопротивление воды. 

Вдох при плавании баттерфляем выполняется во время окончания гребка, перед  тем как руки начинают проноситься вперед.

Выдох под воду делается во время выпрямления рук впереди.

При плавании дельфином на один цикл приходится один гребок руками и два удара ногами: первый выполняется одновременно с окончанием гребка и совершением вдоха,
второй совпадает с завершением проноса рук. 

Во время выпрямления рук после проноса тело может немного волнообразно потянуться вперед так, чтобы бедра приподнялись вверх и подготовили ногам хорошую опору на воду для следующего удара.

Как выполнять старт с тумбочки в баттерфляе


Старт с тумбы выполняется также, как в вольном стиле и брассе, но подводная часть дистанции после старта преодолевается иначе. В баттерфляе после старта и поворотов разрешается преодолевать под водой дистанцию, равную 15 м. Пока вы не показались на поверхности, вы можете делать подводный выход с помощью дельфинообразных движений. 

Чтобы выход после поворота был наиболее быстрым, тело максимально вытягивается вперед, совершая эффективные дельфинообразные удары. 

Спина при этом должна быть прямая и не гнуться в пояснице. Не делайте лишнего движения ногами вверх: это создает лишнее сопротивление воды. Погрузившись в воду, пловец мощно и быстро выполняет дельфинообразные удары ногами, постепенно поднимаясь на поверхность воды, чтобы совершить первый гребок. 

После старта важно не вынырнуть за 15-метровой отметкой: это запрещено правилами.

Как выполнять поворот


Поворот при плавании баттом выполняется также, как в брассе. Вам необходимо коснуться стенки бассейна одновременно двумя руками и, подтянув колени к груди, совершить разворот туловища, поставить ноги на стенку бассейна и оттолкнуться от нее. 

Различие заключается в прохождении отрезка под водой, который преодолевается полностью с помощью дельфинообразных движений ногами, пока пловец не сделает первый гребок.

Как научиться правильно плавать дельфином


Рассмотрим несколько упражнений для начинающих, которые помогут улучшить координацию движений и, соответственно, технику плавания баттерфляем. 

Основной акцент делается на поддержание оптимального положения тела в воде, качественное выполнение гребка и развитие силы и выносливости мышц ног и корпуса.

Работа ног в баттерфляе


Исходное положение: находясь в воде в положении на правом боку; правая рука вытянута вперед под водой, левая параллельно туловищу.  Совершайте дельфинообразные движения ногами. По мере необходимости поднимайте голову, чтобы сделать вдох.

Это упражнение очень хорошо развивает силу и выносливость ног и укрепляет мышцы корпуса, что так необходимо при плавании дельфином. Ведь он предъявляет серьезные требования к работе ног для поддержания оптимального положения тела на воде. 

Проплыв 25 м на правом боку, повернитесь на другой бок и продолжите упражнение.

Дистанцию, которую вы преодолеете с помощью этого упражнения, выбирайте по собственным силам и подготовке. Для начинающих достаточно 50-100 метров, а для пловцов среднего уровня - 200 метров.

Работа ног в баттерфляе для начинающих 


Исходное положение: лежа на поверхности воды на спине; тело прямое; руки вытянуты вперед; ладони сложены вместе. Выполняйте дельфинообразные движения ногами, все время оставаясь в положении на спине. Тело должно быть выпрямлено, руки максимально вытянуты вперед. 

Данное упражнение также хорошо способствует развитию силы и выносливости ног и мышц корпуса, необходимых для поддержания правильного положения тела в воде (особенно мышц брюшного пресса и нижней части спины). 

Работа ног в баттерфляе для продвинутых пловцов 


Плавание на спине с вытянутыми вдоль тела руками с помощью дельфинообразных движений ногами.  Этот вариант предыдущего упражнения оказывает еще более ощутимую нагрузку на мышцы ног и корпуса. 

Исходное положение: лежа на поверхности воды на спине; тело прямое; руки вытянуты вдоль туловища. 

Выполняйте дельфинообразные движения ногами, все время оставаясь в положении на спине. Проплывайте во время выполнения этого упражнения такую дистанцию, которая отвечает вашей подготовке.

Плавание баттерфляем с попеременными движениями руками


Это упражнение оттачивает технику плавания баттерфляем и улучшает координациию движений дельфиниста. Уделяя внимание движению одной руки, вам будет легче плыть обычным баттерфляем двумя руками. 

Исходное положение: лежа на груди; тело прямое; руки вытянуты вперед. Сделайте сначала три гребка правой рукой, затем три — левой. Над водой руку проносите прямой. Дышите на каждый гребок в сторону движущейся руки. 

Ногами работайте также, как при плавании баттерфляем: на каждый гребок приходится два удара ногами. Вдох выполняется в конце гребка, когда рука доходит до бедер. Голова после вдоха опускается обратно в воду перед тем, как рука полностью выпрямится. 

Первый удар ногами совершается, когда рука во время гребка выпрямляется до бедер, второй, — когда она возвращается вперед. Как вариант выполнения упражнения выполняйте вдох вперед, как при стандартном плавании дельфином.

Упражнение «2-2-2»


Данное упражнение помогает улучшить технику плавания баттерфляем путем концентрирования внимания на движениях руками по отдельности, чтобы затем выполнить правильные движения одновременно. 

Исходное положение: лежа на груди; тело прямое; руки вытянуты вперед.

Сделайте два гребка баттерфляем правой рукой, потом — левой и затем — два гребка одновременно обеими руками. Ногами работайте как обычно, совершая дельфинообразные движения — по два на каждый цикл движений. 

Сфокусируйтесь на правильном выполнении движений правой и левой руками по отдельности и потом, соблюдая точную технику, совершите качественные движения обеими руками сразу.

Упражнение для правильного положение тела в воде


Исходное положение: лежа на груди; тело прямое; руки вытянуты вперед.
Сделайте один полный цикл движений баттерфляем (один гребок руками и два удара ногами) и затем, находясь на поверхности воды, выполните четыре удара ногами. 

Данное упражнение помогает пловцу почувствовать правильное положение тела в воде.

Полезные советы 


► Первый гребок после выхода со старта или поворота осуществляйте без вдоха — с головой, опущенной в воду Это уменьшит ее сопротивление и поможет лучше сохранить стартовую скорость.

► Последний гребок перед финишным касанием бортика совершайте без дыхания: голова опущена в воду тело максимально вытянуто.

► Если вы плаваете баттом с помощью рук ( с доской в ногах), старайтесь не использовать плавательные лопатки: они могут оказывать нездоровую нагрузку на плечи.

► Практикуйте следующее задание: старайтесь проплыть 25 или 50 м баттерфляем с наименьшим количеством гребков, но с высокой скоростью. Пытайтесь с каждым разом сделать как можно меньше гребков и проплыть как можно быстрее. Это упражнение хорошо подходит для оценки мощности гребка. Совершая меньше движений, вы испытываете меньшее сопротивление воды.

► Уделяйте обучению дельфинообразных движений ногами во время прохождения подводной части дистанции после стартов и поворотов. Это может существенно улучшить ваш результат.

► По максимуму используйте любые, даже самые незначительные аспекты техники плавания, которые могут принести вам преимущество. Быстро выполняйте старты и повороты, правильно касайтесь бортика, используйте мощные движения ногами под водой.

► Не выскакивайте очень высоко из воды. Чем более плоское ваше положение, тем выше скорость: ведь уровень сопротивления значительно снижается.

► Во время удара ногами стопы должны быть расслаблены. Так они будут лучше гнуться и станут работать, словно ласты.

Основные ошибки при плавании баттерфляем


Баттерфляй – технически сложный вид плавания, зачастую новички, а также более опытные пловцы, ошибаются в исполнении того или иного элемента, из-за чего их скорость снижается, а мышцы утомляются гораздо быстрее.  

Самые популярные ошибки при плавании дельфином рассмотрены в данном видео  от школы плавания SilverSwim:



Процесс освоения стиля баттерфляй пройдет легче и быстрее, если к изучению техники плавания баттерфляем приступить после того, как вы освоили технику плавания кролем, поскольку в технике этих способов много сходных элементов. 

О плавании Полезные советы