Блог о плавании

Тренировочный инвентарь пловца

Во время занятий в бассейне пловцы используют специальный инвентарь, с помощью которого можно реализовать различные тренировочные задачи и повысить уровень подготовки.

Для развития силы и выносливости мышц порой недостаточно лишь плавать: нужны специфические упражнения с приспособлениями, применение которых улучшает эффективность движений. Однако не стоит спешить с их использованием, пока вы не изучите правильную технику движений.

Научиться правильной технике плавания можно в школе Сильвер Свим.

Далее вы узнаете, каким бывает плавательный инвентарь.

Доска для плавания. Работа ног в плавании


Спортсмены используют доску для плавания с помощью ног. Держась за нее руками, вы работаете ногами и развиваете такие важные их характеристики, как сила и выносливость.

При этом благодаря доске положение тела на поверхности воды достаточно высокое, что помогает совершать движения, необходимые при плавании в полной координации. Хорошую доску удобно держать, она не тонет под давлением рук.

Доска для плавания (Колобашка). Работа рук в плавании


Для плавания с помощью рук пловцы используют специальную 8-образную доску или колобашку. Она зажимается между бедрами, и вы совершаете движения одними руками. Это позволяет развить силу и выносливость плечевого пояса и улучшить эффективность выполнения гребка.


Плавательные лопатки


Лопатки помогают развить мощность, выносливость рук и повысить качество совершения гребка. Во время плавания они дают дополнительную нагрузку, что в результате приводит к улучшению силовых показателей и увеличению скорости плавания.

Правильно подобранные лопатки должны оптимально соответствовать форме ладони. Затягивайте их резинки так, чтобы было удобно плавать, не беспокоясь о том, что они могут слететь.

В то же время подождите с применением лопаток до тех пор,пока не научитесь выполнять гребковые движения руками технически корректно. В противном случае техника плавания может ухудшиться.

Трубка для дыхания


С применением плавательной трубки для дыхания можно добиться прогресса сразу в нескольких элементах.

Во-первых, занятия с трубкой помогают развить легкие и увеличить их объем, что позволит вам использовать больше кислорода во время плавания.

Во-вторых, при использование трубки голова постоянно находится в воде и ее не нужно поднимать для вдоха,это помогает лучше сконцентрироваться на выполнении гребков.

Ласты


Пловцы часто используют ласты в процессе занятий. Для тренировок наиболее подходящими считаются короткие ласты, которые незначительно больше стопы. Они помогают спортсмену сохранять привычный темп ногами (словно без ласт), но в то же время нагрузка на мышцы ног увеличивается, показатели силы и выносливости возрастают.

Короткие ласты способствуют развитию гибкости стопы, что невероятно важно в плавании.

Длинные ласты тоже можно применять в тренировочном процессе, особенно на начальных этапах обучения. Но в отличие от коротких они не позволяют почувствовать такой же ритм движений в воде, как при обычном плавании, и порой чрезмерно нагружают связки голеностопа, растягивая их и приводя к болевым ощущениям.

Упражнения для вольного стиля

Вы можете ознакомиться с базовыми упражнения для начинающих пловцов. Данные упражнения хорошо помогает улучшить технику гребка, работу ног, улучшить положение тела в воде при плавании кролем и укрепить мышцы кора.

О плавании