Блог о плавании

Легко ли быть тренером по плаванию?

Основатель школы спортивного плавания Silver Swim Даниил Серебренников рассказал о тренерской работе.

Работа тренера очень тяжелая. Нужно понимать, к каким целям ты готовишь спортсмена и какие задачи ставишь перед ним.


Первое, что хотелось бы отметить: любители отличаются от профессионалов тем, что у них много различных стартов в сезоне, и их нужно постоянно держать на пике формы, чтобы при этом не было перегруза, и были показаны хорошие результаты. Причем у всех разные дистанции и разные выезды.

Тренер у пловцов-любителей должен быть максимально универсальным. Успешно решать вопросы технической подготовки, давать советы по питанию, грамотно вывести на объемы. Уметь вовремя найти нужные слова и замотивировать. Надо уметь подстраиваться под настроение учеников и уметь быстро переключаться.

Каждый спорстмен имеет свои ошибки в технике и некорректно сформированные мышечные стереотипы, которым не уделили должного внимания тренеры на начальном этапе обучения. Например, частые ошибки в плавании:
  • поздний вдох
  • положение тела в воде
  • неправильная работа рук и  ног.

Мы работаем над техникой каждую тренировку во время обучения плаванию, и меняем задания под определенного человека.

Неоходимо объяснить как выполнять упражнения и что от пловца требуется. Это обычно происходит до тренировки. В нашей школе мы разработали эффективные упражнения для исправления частых ошибок и умеем объясненять сложные технические элементы простыми словами.

Регулярно выполняем разбор техники плавания с помощью подводной съемки и делаем видео-анализ, чтобы спортсмен наглядно видел какие элементы он совершает некорректно. Многие тренеры просто не хотят этим заниматься в силу того, что это отнимает много времени. Но на самом деле очень важно индивидуально подходить к каждому ученику. Постоянно напоминать про ошибки, обращать на это внимание.

Техника плавания - вещь в себе. Для человека непосвященного - это что-то сложное и непонятное. Оттачивать каждое движение - то еще удовольствие. Поэтому я постоянно придумываю как разнообразить тренировочный процесс, чтобы это было еще и интересно!

Написание тренировочного плана тоже задача не из легких. Тренировочный процесс планируется на год вперед. Проводится определенная работа над технической, тактической частью, работа на объем и на скорость. Все для того, чтобы грамотно подвестись к стартам.

Быть тренером - это не легко, но мне это приносит большое удовольствие, особенно когда я вижу эмоции своих Чемпионов после стартов и побед! Мы переживаем вместе с ними, а то и больше.

Школа плавания Silver Swim