Блог о плавании

Первые шаги в плавании

Чтобы научиться плавать, требуется не так уж и много. Главное — захотеть. Учиться плавать никогда не поздно. Если у вас есть искреннее желание уметь плавать красиво и быстро, вы обязательно достигнете этого. Не заставляйте себя приходить в бассейн и учиться чему-то, если вам это не нравится. Важно полюбить то, что вы делаете, и получать удовольствие от процесса.

Основные правила


Перед началом занятий постарайтесь настроиться на позитив. Это одно из основополагающих правил для того, чтобы научиться плавать. С хорошим настроением, положительными эмоциями и улыбкой все дается намного легче, приятнее и эффективнее. 

Небоязнь воды


В первую очередь запомните: не нужно испытывать страх перед водой. Боязнь воды без каких-либо разумных обоснований — одна из самых нелепых причин, которые мешают научиться плавать. Воспринимайте водную среду как атмосферу радости и здоровья, учитесь чувствовать ее.

Сосредоточенность и терпение


Для начинающих весьма часто важен следующий совет: не обращайте внимания на окружающих.

Не придавайте большого значения тому, что кто-то научился плавать быстрее вас. Каждый человек индивидуален: одним обучение дается легче, другим нужно затрачивать больше времени и усилий.

В первую очередь, вам важно не кого-то обогнать, а научиться плавать — красиво, технично и эффективно. А сколько для этого потребуется времени — вопрос второго плана. Запаситесь терпением при изучении новых упражнений. Не ставьте перед собой задачу научиться плавать в какой-то конкретный день.

Концентрируйтесь на сегодняшнем посещении бассейна,получайте удовольствие от процесса — и время пролетит куда более интересно и незаметно. Повторяйте задание или упражнение регулярно.

Спокойствие


Учитесь плавать постепенно, шаг за шагом. Не пытайтесь пройти много упражнений за одно занятие. Лучше основательно закрепить одно-два упражнения, чем поверхностно — семь-восемь.

В обучении плаванию большую роль играет не затраченное время, а качество выполнения изученных элементов.

Повторение пройденного


Постоянное повторение уже приобретенных навыков поможет вам хорошо закрепить их в памяти, улучшить координацию выполнения различных движений. Выучив новые упражнения, уделите значительное время их повторению. Это позволит закрепиться на новом уровне ощущений в воде и создаст предпосылки для перехода на следующий.

Обучение плаванию с нуля взрослых


Если вы еще не умеете плавать и думаете, что этот навык сложно освоить взрослому? Пробовали плавать самостоятельно, но мало что получилось? Быстро устаете?
Мы объясним, покажем и научим: как плыть правильно и экономно. Сбалансированные, экономичные движения, правильное дыхание, понимание психологии обучающегося — сильная сторона нашей школы. Мы специализируемся именно на обучении плаванию взрослых, разработали методику, внедрили ее на практике во многих бассейнах

Мы понимаем возможные проблемы, с которыми сталкиваются наши ученики, включая психологические травмы, полученные на водоемах в прошлом. Мы умеем эти сложности эффективно преодолевать.

Что брать с собой на первое занятие


Следуйте стандартным правилам бассейна, в которых перечислены вещи, необходимые для занятий. Обычно это плавки или купальник, сменная обувь (сланцы), плавательные очки и плавательная шапочка.
Обучение плаванию с нуля