Блог о плавании

Комплексное плавание и повороты между стилями

Комплексное плавание (или комплекс) включает в себя все четыре стиля. Дистанция преодолевается в следующем порядке: баттерфляй, на спине, брасс, кроль. Спортсмены принимают участие в заплывах на 100, 200 и 400 м комплексом. При этом на Олимпийских играх в программе соревнований стометровка отсутствует: медали в этой дисциплине разыгрываются только в 25-метровых бассейнах, в то время как все Олимпиады проходят на «длинной воде».

Чтобы преуспевать в комплексном плавании, нужно уметь плавать быстро всеми способами (или хотя бы тремя из них). Как правило, у большинства пловцов слабое звено — брасс. Именно на нем можно проиграть все преимущество, что с таким трудом зарабатывалось во время баттерфляя и кроля на спине. Чтобы компенсировать свои недостатки в брассе, спортсмену приходится особенно быстро плавать и баттерфляем, и на спине, и вольным стилем. 

В нашей школе плавания для взрослых можно освоить любые техники плавания:
  • Кроль
  • Кроль на спине
  • Брасс
  • Дельфин

Вы можете начать тренироваться обладая любым уровнем спортивной подготовленности. 

Тренировка пловца-комплексиста многогранна и включает задания для всех видов плавания. Так как комплекс начинается с баттерфляя, то и старт абсолютно такой же. 

Рассмотрим правильное выполнение поворотов в комплексном плавании.

Как делать поворот в комплексе. Баттерфляй - спина


Этот поворот довольно прост в выполнении. Он совершается также, как и поворот брассом или баттерфляем, за тем лишь исключением, что после касания стенки бассейна спортсмен отклоняется не на бок, а назад, в положение на спине. После этого производится отталкивание от бортика.

Как делать поворот в комплексе.  Спина — брасс


Поворот между плаванием на спине и брассом — самый тяжелый из трех поворотов комплексного плавания. Существует несколько вариантов его выполнения. Рассмотрим два из них. 
Первый способ выполнения поворота со спины на брасс — самый распространенный и легкий. Спортсмен подплывает к бортику, касается его рукой в положении слегка на боку, затем подтягивает ноги к туловищу, переворачивается на грудь и отталкивается от стенки бассейна.
Второй вариант поворота называется «кроссовер» и сегодня он самый эффективный. Его используют такие лидеры мирового комплексного плавания, как Майкл Фелпс и Райан Лохте. Но в то же время технически это самый сложный способ.

Как выполнять поворот кроссовер


Спортсмен подплывает на спине к бортику бассейна, поворачивая тело на тот бок, рука которого выполняет последний гребок. С окончанием движения гребковой руки находящаяся сверху рука максимально вытягивается вперед и тело устремляется к стенке бассейна.

В таком положении — на боку (ноги прямые) — на глубине 30-40 см происходит касание бортика рукой, находящейся над головой, затем выполняется кувырок вперед — практически такой же, как и при выполнении поворота сальто. Туловище и руки выпрямляются, и пловец отталкивается от стенки бассейна. Очень важно делать этот поворот так, чтобы ни в один момент до касания бортика вы не находились в положении на груди: вы должны быть как минимум на боку. Следите за ногами во время касания стенки рукой.

Как делать поворот в комплексе:  брасс - вольный стиль


Поворот с брасса на кроль — абсолютно такой же, как в брассе или баттерфляя. Спортсмен касается стенки бассейна двумя руками, делает разворот и отталкивается ногами, во время выхода постепенно принимая положение на груди.

Стратегия Майкла Фелпса в комплексном плавании


 В комплексном плавании как нигде необходимо правильно распределять силы по дистанции. Стратегия Майкла Фелпса для плавания двухсотметровой дистанции заключалась в следующем:

первые 50 м баттерфляем — сделать хороший старт с быстрым выходом после него, затем плыть до поворота, используя «легкую» скорость: быстро, но расслабленно, прорабатывая дыхание;

следующие 50 м на спине — уделять внимание высокому темпу движений руками, ногами совершая при этом мелкие и частые, но не очень мощные удары;

затем 50 м брассом — сделать акцент на работу руками, высокий темп движения которых должен задавать тон быстрым, но не широким толчкам ногами;

последние 50 м кролем — полностью включать ноги, отдавая последние силы на финиш.

Полезные советы для начинающих пловцов и среднего уровня


► Обязательно отрабатывайте повороты между стилями комплекса. Следите за тем, чтобы правильно касаться стенки, быстро разворачиваться и отталкиваться.

► Постоянно работайте над теми способами плавания, которые у вас получаются хуже, и одновременно развивайте преимущества в тех видах, которые получаются лучше.

► Старайтесь технически правильно преодолевать дистанцию. В баттерфляе не забывайте, что первый гребок после старта и поворота выполняется без дыхания.

На спине следует максимально быстро выполнить поворот. В брассе все движения нужно делать без лишней суеты, быстро выполнять поворот и использовать преимущество подводных выходов. В кроле необходимо финишировать хотя бы последние 5 м без дыхания. Финишное касание следует выполнять, опустив голову вниз и максимально вытянувшись прямой рукой и всем телом по направлению к стенке бассейна.

Освоить навык комплексного плавания (дельфин, спина, брасс, а также отточить технику и скорость кроля и научитесь делать профессиональные развороты можно на курсах "Обучение плаванию" в SilverSwim.

О плавании Школа плавания Silver Swim