Блог о плавании

Как тренироваться для наилучших результатов в плавании

Плавание — уникальный вид физической активности. Навыки, необходимые для того, чтобы правильно и красиво плавать, очень специфичны и оттачиваются во время тренировок в воде. Очевидно, что нельзя научиться плавать, не посещая бассейн, но без занятий на суше невозможно обеспечить такой уровень силовых показателей, который со временем станет необходим для успешного совершенствования в плавании.

Огромное значение в плавании имеет развитие специальных физических показателей, таких как сила, выносливость, координация движений. Их можно улучшать не только на тренировках в бассейне, но и с помощью определенных упражнений в спортивном зале. 

Они наиболее эффективны при правильно построенной программе занятий, вносят разнообразие в тренировочный процесс и способствуют совершенствованию возможностей пловца.

Важно помнить, что любая физическая активность вне стен бассейна должна быть направлена не на то, чтобы наработать груду мышц, а на то, чтобы плыть быстрее и эффективнее. 

Нужны ли силовые тренировки пловцу


Все пловцы высокого уровня регулярно занимаются специальной физической подготовкой за пределами бассейна. Если вы не будете уделять ей время, то не сумеете полностью реализовать свои плавательные способности. Силовые тренировки позволяют развить те мышцы, которые задействованы во время движений в воде и которые вы не сможете проработать только плавательными тренировками. 

При этом ваша главная цель — не накачать мышцы, а улучшить силовые показатели, необходимые для более быстрого плавания. Для того чтобы ваши желания и усилия приносили максимум отдачи, обучение или тренировки проходили целостно и гармонично, а сам процесс был разнообразным и интересным, займитесь физической подготовкой как говорят пловцы — «работой на суше». 

Важно, чтобы занятия носили системный характер: не рекомендуется пропускать тренировки или приходить на них по желанию. Нужно следовать определенному плану: если вы станете работать, по программе, результаты будут намного лучше. 

Важно помнить, что перед каждой тренировкой надо в обязательном порядке тщательно размяться, а перед выполнением разных упражнений — отдельно разминать те мышцы, которые будут задействованы.

Развитие мышц корпуса и чувства баланса


Во время плавания в той или иной мере задействованы практически все мышцы вашего тела. Это обусловлено тем, что пловцу нужно постоянно прилагать усилия для удерживания на поверхности воды. 

Поддержание баланса — ключевой параметр, необходимый для соблюдения правильной техники: ведь в плавании очень важно управлять своим телом как единым целым. Руки и ноги должны работать в координации и дополнять друг друга. Для этого необходимо, чтобы корпус вашего туловища обеспечивал жесткое соединение между нижней и верхней частями.

Тренировка мышц корпуса, которая обеспечит вашему телу баланс, стабильность в воде, и должна стать основным направлением работы на суше. Говоря кратко, важно не только тренировать мышцы — брюшного пресса, нижней части спины,боковой поверхности тела, косые мышцы живота, но и развивать их способность сохранять то или иное положение тела в течение определенного времени. 

Пока вы не проработаете эти мышечные группы и не укрепите корпус, не имеет смысла переходить к поднятию тяжестей:

  • во-первых, без соответствующей предшествующей качественной подготовки велик риск получения травмы при чрезмерных силовых усилиях; 

  • во-вторых, вы не сможете хорошо управлять своим телом в воде, а большие мышцы будут только мешать, если вы не сможете направить их силу в правильное русло. 

Как пример важности хорошо проработанного корпуса тела представьте себе два деревянных бруска. Один — цельный, второй — разделенный на две части, скрепленные короткой веревкой.Какой из брусков поплывет быстрее, если пустить их по течению? Очевидно, что первый. 

У второго же верхняя и нижняя части будут болтаться из стороны в сторону, создавая большое сопротивление, что негативно скажется на скорости. Так и в плавании: руки и ноги должны быть жестко соединены прямой линией. Энергия продвижения вперед,
идущая от ног, не должна пропадать зря вследствие излишних колебаний в тазобедренном суставе, в то время как движения рук не должны заставлять ходить из стороны в сторону все тело. 

Необходимо так тренировать мышцы корпуса, чтобы обеспечить хорошую стабильность туловища и снизить сопротивление воды.

При развитии мышц корпуса и улучшении чувства баланса возрастает ваша возможность использовать энергию ног словно лодочный мотор. 

Полезное действие сильно возрастает, когда ноги не просто работают для поддержания тела на плаву, но дают мощный импульс для развития движения, который подхватывается и совершенствуется работой рук. 

Правильная работа корпусом в кроле — путь к лучшей технике плавания, когда значительно уменьшается сопротивление воды, сохраняются силы, а передвижение становится, конечно же, более быстрым. Вам легче поддерживать хорошее положение тела в воде, если мышцы корпуса развиты и способны помочь правильно балансировать на поверхности.

Когда вы способны грамотно управлять своим плаванием: не проваливать глубоко ноги и таз и не поднимать слишком высоко голову. Чтобы это стало реальностью, надо выполнять качественные физические упражнения. Ограничиваться только одним упражнением нельзя. Необходимо выполнять целый комплекс упражнений.

Разные упражнения полезно чередовать по дням. После успешной проработки мышц, отвечающих за чувство баланса, можно сразу переходить к другим мышечным группам: груди, спины, рук, ног. 

Рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным тренерам для построения индивидуального тренировочного плана.

Ознакомиться с базовыми упражнениями, которые помогут укрепить мышцы торса и развить чувство баланса.

Полезные советы О плавании