Блог о плавании

Плавательная эстафета. Эстафетный старт.

Эстафеты всегда вызывают повышенный интерес у любителей спорта. Ведь совместный труд четверых пловцов, упорная борьба соперников, частая смена лидеров, накал страстей на финише — все это вызывает особый ажиотаж среди болельщиков и самих атлетов.

Именно в эстафетном плавании можно особенно часто наблюдать выдающиеся результаты: выступая за сборную школы, компании или страны, нужно оправдать возлагаемые надежды, доверие и не подвести команду. 

Ученики школы плавания Сильвер Свим занимают призовые места на всех любительских соревнованиях по плаванию, т.к. на занятиях тренера разбирают технику каждого пловца до мелочей и обучают разным стилям плавания (кроль, кроль на спине, брасс и батерфляй)

Многие пловцы в эстафете показывают лучшие результаты, чем в личных дисциплинах:сказывается чувство ответственности и выброс адреналина. 

Рассмотрим, как нужно правильно выполнять эстафетный старт. 

ИНТЕРЕСНО

Джейсон Лезак (США) обладает самым быстрым в истории временем проплывания 100 м вольным стилем в эстафете. На Олимпиаде 2008 г. в Пекине ему удалось показать фантастический результат — 46,06 с.

Когда один пловец команды доплывает свой этап и касается бортика, стартует следующий участник. Правилами Международной федерации плавания допускается, что один участник может прыгнуть в воду на 0,03 с раньше, чем бортика коснется спортсмен предыдущего этапа. Если же он стартует раньше на 0,04 с, вся команда подлежит дисквалификации. 

Разумеется, что сильно рисковать ради того, чтобы сделать эстафетный старт с отрывом в 0,03 с, не хочется никому. На крупнейших соревнованиях наиболее распространенное время передачи эстафеты равно примерно от 0,20 с до 0,30 с. Когда цена медалей решается в упорной борьбе за сотые доли секунды, от скорости передачи эстафеты зависит очень многое.

Эстафетные команды специально уделяют стартам огромное внимание перед важнейшими соревнованиями. Старт первого этапа эстафеты такой же, как обычный, — по сигналу. А вот старт остальных участников отличается от обычного.

Спортсмены могут совершать движения на стартовой тумбочке еще до того, как предыдущий участник коснулся бортика.

Техника выполнения старта


Пловец, принимающий старт, стоит на тумбочке (обе ноги на краю), внимательно следит за приближением к стенке бассейна своего товарища по команде и,принимая во внимание скорость последнего, рассчитывает, когда же необходимо выполнить стартовый прыжок. 

Проверенный и действенный способ — держать руки в таком положении, когда они направлены прямо в линию «Т» на дне бассейна.  Когда плечи пловца, передающего эстафету, пересекают эту линию, спортсмен на тумбочке начинает стартовые движения. 

Он выполняет мах руками назад через верх и затем вперед через низ. Когда мах выполняется назад, пловец наклоняется, а его центр тяжести перемещается ближе к воде; сразу же, без каких-либо пауз, руки совершают маховое движение вперед, а тело начинает выпрямляться перед прыжком. Конец маха должен совпадать с мощным отталкиванием ногами от тумбочки и желательно — с моментом финишного касания участника, передающего эстафету. Принявший эстафету прыгает в воду и начинает свой этап.

Еще один вариант выполнения эстафетного старта предполагает постановку ног на тумбочке, как во время легкоатлетического старта. Когда пловец делает мах руками, то одновременно с этим он подает тело вперед и делает шаг сзади стоящей ногой на край тумбочки (завершение шага совпадает с достижением руками максимальной амплитуды движения назад). 

Таким образом, придается дополнительное ускорение стартовому движению, которое затем усиливается окончанием маха руками вперед и заканчивается отталкиванием ног от тумбочки. Чтобы правильно выполнять все необходимые движения, нужно долго работать над их координацией. 

Цена ошибки в эстафете очень велика: из-за промаха одного участника дисквалифицируют всю команду. При этом большинство фальстартов происходит по вине финиширующих.

Самая распространенная ошибка заключается в следующем: передающий эстафету делает перед касанием стенки бассейна лишний гребок. Если вы сомневаетесь во время стартового прыжка, то вытягивание тела на финише предпочтительнее лишнего гребка. 

Бортика надо касаться, когда рука (руки) и тело полностью вытянуты вперед.

Как выполнить качественную разминку перед стартом.

Как подготовиться к соревнования в бассейне


Хочешь научиться легко плавать и участвовать в командных заплывах или эстафете?  Оставляй заявку и приходи на занятия в школу плавания SilverSwim. Обучение плаванию проходит во многих бассейнах Москвы и Санкт-Петербурга. 

О плавании